Лекция про Пятое тело

 

Нас постоянно спрашивают – что такое Пятое тело, как его построить, чем оно так хорошо… Пока мы сами этого не знаем точно – потому что на самом деле его еще просто нет. А нет его потому, что материал, из которого оно должно было бы быть построено, до сих пор полностью не скоагулирован. И что такое Пятый слой – точно сказать тоже пока никто не может. Полноценного, законно организованного материала такого качества пока недостаточно. Даже с названием – и то проблема: так, Анопова в книге «Стучащему, да откроется» предлагает термин «кварц-эфирный», Шри Ауробиндо – «супраментальный». Как нам кажется, ни тот и ни другой термин не отражают в полноте свойств этого слоя. Первое название делает акцент на его подзеркальной, эфирной составляющей, второе – наоборот, на надзеркальной, в то время в материале этого слоя присутствуют элементы и того, и другого уровня плотности. Поэтому, за неимением лучшего, мы пока оставим это нейтральное название – Пятый слой.

Тем не менее, известны некоторые его свойства, возможности, проблемы. Пожалуй, именно о проблемах известно больше всего. История Пятого слоя весьма драматична (как драматична вообще вся история, точнее, метаистория, Земли-Алес). Как нам известно на данный момент, эволюция нашей планеты идет очень непросто (см., например, книгу И. В. Ульрих «Жизнь Человека. Введение в метаисторию.», лекция 3.1.). При формировании предыдущих четырех слоев Алес возникло множество проблем, из-за которых не удалось в полном объеме создать ту «материальную» (точнее, иноматериальную) базу, которая должна была послужить основой для нового, качественно иного Пятого слоя. Но наступила та фаза эволюции планеты, когда должно было начаться его формирование, и процесс пошел.

К началу этой фазы у Алес были созданы четыре «верхних», Надзеркальных слоя: Стабильно-Трансцендентный, Стихийно-Статический, Мутабельный и Тонический, а также четыре «нижних», Подзеркальных: Магма, слой Камня, Растительный и Животный. В «нашем» времени (то есть во времени физического плана) геологическая эволюция Земли в основном завершилась, Растительное Царство было в самом расцвете, а развитие Животного Царства дошло до появления рептилий (но динозавры как таковые появились чуть позже). Одной из основных проблем, возникших уже на самых первых этапах эволюции, но особенно обострившихся к этому времени, была проблема связи «верха» и «низа», проблема взаимодействия Над- и Подзеркалья, а также и остальных слоев между собой и особенно с Физическим слоем (который играет в эволюции Алес особую, крайне важную роль). Пятый слой должен был способствовать решению этой, а также и других проблем. Кроме того, его важнейшей задачей является подготовка условий для формирования 6-го слоя (колыбель для Эрейи). Создание материала Пятого слоя – одна из метаисторических эволюционных задач, некогда поставленная перед Человечеством – в настоящее время приобрела особую важность.

Нам, живущим в физическом теле и обладающим органами чувств и сознанием, в значительной степени привязанными к физическому миру, довольно трудно представить себе «материальность» Пятого слоя с физической точки зрения. Пожалуй, легче говорить не о слое как таковом, а именно о Пятом теле, которое может и должно стать составляющей человеческого существа. Но поскольку это тело строится из материала Пятого слоя, сначала придется немного поговорить о нем.

По своему Предназначению Пятый слой должен быть универсален – содержать материал всех уровней плотности и интегрировать процессы, происходящие в разных слоях. Другая особенность его материала – значительная насыщенность «атомами сознания» -- также на всех уровнях плотности. Именно благодаря этому он должен обладать свойством «сверхпроводимости» -- то есть обеспечивать прохождение токов (как горизонтальных, так и вертикальных), беспрепятственную передачу информации, а для сущностей -- возможности «воплощения» (то есть построения тел) на любом уровне плотности.

Наличие Пятого слоя, помимо выполнения им его собственных функций, оказало бы существенное влияние на эволюцию уже существующих слоев:

  1. Перед ними должны были открыться новые эволюционные возможности
  2. Благодаря естественному соединению Тонкого и Плотного отпала бы необходимость в построении специальных каналов проведения токов, связи между различными пространствами и т.п.
  3. Многие сущности получили бы новые возможности для построения тел, точнее соответствующих как их Предназначению, так и конкретно решаемой задаче.
  4. Появились бы новые возможности информационного обмена на всех уровнях плотности и между различными уровнями.
  5. Появились бы новые формы жизни.
  6. Появились бы расширенные возможности формирования пространств и сакуал (больше размерностей на тех же уровнях плотности и соединение разных уровней).
  7. Появились бы новые возможности трансформации уже существующих пространств.

По Закону эволюции Алес к настоящему моменту слой должен был пройти примерно половину своего эволюционного пути (он должен был находиться на фазе АУО). Однако состояние слоя далеко от требуемого. Его развитие, начавшееся в свое время, шло очень неровно и с большими издержками. На данный момент имеется:

    1. Пространства, зарезервированные для Пятого слоя. Они стали постепенно разворачиваться с начала эволюции слоя, и во многие из них в свое время были заброшены некие «семена», содержание «зародыши» программ и материала для этих пространств. «Прорастание» этих семян должно было начаться при создании в определенное время определенных условий – когда окружающий материал достигнет соответствующей стадии зрелости. Значительная часть этих пространств на данный момент занята не тем материалом.
1.2. Многие пространства недоразвернуты (имеют меньше размерностей, меньше связей с другими пространствами) и/или имеют неправильные границы – слишком плотные или, наоборот, слишком проницаемые.
1.3. Многие пространства заняты не тем материалом:
1.3.1 Астральным (преимущественно).
1.3.2 Мусором разной степенно плотности и «грязноты».
1.3.3 Суррогатом – материалом, специально созданным для замены некоторых функций отсутствующего Пятого. Суррогатным материалом широко пользуются многие эгрегоры, прежде всего государственные, которые не могут воспользоваться реальным Пятым просто в силу своей природы. Суррогатный материал отличается от астрального тем, что у астрального слоя есть Душа, а суррогаты в слой не объединены.
Среди суррогатов есть относительно «законные», то есть такие, которые способствовали развитию Алес в нужном направлении. Их применение было оправдано в качестве паллиатива, но в настоящее время они уже мешают развитию «законных» свойств материала.
А есть «незаконные», такие, как агга – их генерируют сущности Нижних Зон для своих целей, в том числе для проникновения в надзеркальные пространства. Люди используют этот материал для достижения каких-то личных выгод, для магии, обманов, удовольствия и т п. Этот материал абсолютно мертвый, и вреден он не только тем, что занимает место «законного», живого – он необыкновенно «заразен». Попадая в определенное пространство (например, информационное) или внедряясь в тонкие тела человека, он некротизирует (убивает) все, с чем соприкасается или превращает в свое подобие. При этом он довольно активен и его в больших количествах продуцируют Нижние Зоны (прежде всего 12-е и 13-я).

1.4. «Живут» в этих пространствах, как правило, не те, кто должен был, и делают не то, что требуется.
  1. Материал Пятого слоя в некоторых количествах все-таки был наработан, но:
2.1. Значительная часть этого материала недоразвита – его развитие запаздывает на несколько фаз.
2.2. Некоторая часть этого материала изолирована от остального – есть пространства и сакуалы, где материал «правильный» сам по себе, но он не связан с другими пространствами слоя и практически лишен возможности участвовать в эволюционных процессах.
2.3. Имеются огромные невостребованные запасы «исходных элементов», которые должны были послужить основой для формирования материала Пятого слоя различных уровней плотности. Они не могли быть «запущены в дело», так как не имели связи с Душой Пятого слоя (одушевляющий принцип) и/или с Праной нужного качества (оживотворяющий принцип).

3. Эволюционные программы формирования Пятого слоя у Алес существуют, но:
3.1. Далеко не все они смогли своевременно и полностью раскрыться. Многие из них даже не смогли «спуститься» до тех уровней, где им необходимо было начать работать.
3.2. Часть из «нераскрывшихся» программ оказалась «подменена» другими (относящимися либо к суррогатному материалу, либо к астральному).
3.3. «Исполнители» этих программ зачастую не оказывались в нужных местах в нужное время – либо они «не слышали» эти программы, либо были заняты другими делами, а если и удавалось придти в нужное место и вовремя – там оказывался не тот материал.

4. Генетический код:
Со многими элементами генетического кода Алес (касающегося Пятого слоя) тоже произошли неувязки:
4.1. Некоторые элементы не смогли своевременно «развернуться».
4.2. Не все «развернувшиеся» элементы были своевременно «считаны» и «заработали».
1.3. Некоторые элементы оказались как бы в изоляции.

5. Сущности, связанные с Пятым слоем – это те, кто должен непосредственно участвовать в его создании и/или пользоваться материалом слоя:
5.1. Строители Пятого слоя – многие из них оказались вынуждены работать с другим материалом, либо вообще не смогли или не захотели приступать к работе.
5.2. Те, кто должен был пользоваться этим материалом, в большинстве своем вынуждены были пользоваться другим (астральным или суррогатным), многие впоследствии пошли в воплощение.

Пятое тело:
Каким оно должно было быть (и, возможно, будет):
    1. Материал Пятого тела у каждого индивидуума коагулируется в соответствии с его предназначением, кармой, конкретной задачей и/или желанием, поэтому оно может принимать любой вид (какой нужно) и достаточно быстро его менять (особенно в более тонких слоях). Оно может быть скоагулировано в пространствах и слоях любой плотности, как в Подзеркалье, так и в Надзеркалье, в том числе и в Физическом плане.
    2. Оно обеспечивает индивидууму возможность слышания Целого и своего места в нем.
    3. Основными центрами коагуляции материала являются чакры (их много).
    4. Наряду с Пятым телом индивидуум может иметь и другие тела (эфирное, тоническое, мутабельное и т.д.) вплоть до физического.
    5. Границы индивидуума (оболочки тел) организуются таким образом, чтобы была возможность адекватно взаимодействовать с внешней средой (с окружающим миром).
    6. Оно обеспечивает практически неограниченные возможности информационного обмена.
    7. Благодаря насыщенности самого материала «атомами сознания» индивидуум обладает расширенным сознанием (таким, какое требуется по Предназначению, карме, задаче и/или желанию).
    8. Пятое тело не умирает, а просто изменяется – когда индивидуум выполнил поставленную перед ним задачу
Пятое тело у людей:
Некоторые свойства Пятого тела моделировались (и моделируются до сих пор) эфирным, астральным и тоническим телами человека, однако суррогатный материал не способен служить полноценно заменой «законному». Более того, развитие этих тел со временем приобрело для человечества самостоятельную значимость, в результате чего многие принципиально важные функции Пятого тела реализуются с существенными искажениями, а многие не реализуются вообще.
Потенциальная возможность формирования Пятого тела заложена в человеческом существе изначально (так как создание Пятого слоя входит в число метаисторических задач Человечества), но мало у кого она реализована. Некоторые из ныне живущих имели в прошлых воплощениях определенные наработки в этой области, и в текущей инкарнации они иногда проявляются (самопроизвольно или в результате медитаций) – в виде интуиции, особой духовной или душевной прозорливости, тончайшего художественного, поэтического или музыкального чутья (обратное, вообще говоря, неверно – у большинства из тех, кто обладает подобными свойствами, с Пятым телом они не связаны). Чаще всего такой человек не понимает, что с ним происходит, а окружающим он может казаться просто немного странным. Нередко случается, что такие особенности обнаруживаются уже в детском возрасте, и заботливые родители (а затем и школа), всеми силами стремясь добиться, чтобы ребенок был, «как все», частично или полностью заглушают всё, что кажется им необычным.

Одна из проблем, связанных с формированием Пятого тела, состоит в том, что его материал тоньше астрального, тонического и животного эфирного, и, к тому же, насыщен «атомами сознания» в значительно большей степени, чем Астральный и даже Тонический слой. Причем дело не только в «концентрации» этих «атомов», но и в особенностях их соединения с другими составляющими элементов материала. Поэтому непосредственно «срастись» с тем, что имеется в настоящий момент (напомним, что все тонкие тела человека образуют единый комплекс), материал Пятого слоя просто не в состоянии (а с астральным материалом это в принципе невозможно).
Пятое тело у воплощенного человека энергетически связано со всеми остальными телами, и не только тонкими, но и физическим («четвертым»). Пятое тело «питается» определенными эманациями этого «четвертого» тела, прежде всего «излучением» нервных клеток (это, конечно, очень условная и приблизительная схема их взаимодействия).
Особую роль в «питании» Пятого тела играют эманации нашего головного мозга. Материал слоя, напомним, насыщен «атомами сознания». Человеческий мозг – физический "инструмент" сознания – обладает огромным потенциалом, но обычно он используется людьми лишь на несколько процентов, да и то крайне неэффективно

Какие дополнительные возможности дает нам наличие Пятого тела:
  1. Точно соотнести свою личную эволюцию с более общими эволюционными программами. Именно Пятое тело дает возможность реально «слышать» свое Предназначение.
  2. Значительно легче и естественнее взаимодействовать с различными слоями, пространствами и сущностями, строить себе как бы временные органы такого взаимодействия.
  3. Беспрепятственно получать и обрабатывать необходимую информацию и, главное, гораздо глубже и шире ее осознавать.
  4. Сознательный и безболезненный переход из жизни в смерть.
  5. Совершенно другое посмертие.
  6. Другие способы реализации кармических сценариев, в том числе и того, что касается отношений с другими людьми.
Что есть на данный момент:
  1. Некоторое количество материала Пятого слоя, которые продолжает развиваться и собираться воедино. Одна из задач новой метакультуры (и нас, как участников процесса ее построения) в этом и состоит.
  2. Новый Пранический Поток – только благодаря ему появилась возможность «скорректировать» старое и приступить к созданию «нового», в том числе и Пятого тела.
  3. Доступ к исходному материалу – появился благодаря проведенной (не только нами) работе по расчистке (к сожалению, далеко не полной) Нижних Зон.
  4. Трансформирующие токи – это и Космические токи, и токи Зон влияния Качеств, и токи 10-го Мастера, и многие другие.
  5. Помощь Иерархий Служителей Алес, а также некоторых внешних (по отношению к Алес) Иерархий.
Пятое тело «рождается» как бы само, при наличии благоприятных для этого условий. Его нельзя специально «наработать» или создать какими-то магическими способами.
Необходимыми условиями являются:
  1. Устремление к своему Предназначению и искреннее желание жить в соответствии с Космическим Законом. Тот, кто стремится наработать Пятое тело лишь для того, чтобы воспользоваться его возможностями, в лучшем случае получит очередной суррогат.
  2. Определенная степень зрелости и чистоты остальных тел (в том числе и физического).
  3. Определенный уровень «проработанности» кармы (в том числе и «кармы связей» как с людьми, так и с эгрегорами).
  4. Ясное и способное к дальнейшему расширению сознание.
  5. Способность чакр легко трансформироваться для восприятия новых энергий и нового материала (прежде всего Нового Пранического Потока) и работать с ним.
Что поможет:
  1. Фундаментальная расчистка своих тонких тел, сброс старого материала.
  2. Отказ от старых представлений, схем, программ (как на Тонком плане, так и «по жизни»).
  3. Медитации на Зоны влияния Качеств (с Новым Праническим Потоком).
  4. Работа с отклонениями по Зонам (особенно по Нижним Зонам).
Что больше всего мешает:
  1. Нежелание расставаться со старыми наработками, старыми представлениями, старыми способами действия, старыми знаниями – они могут казаться еще очень важными, интересными и нужными, особенно если в свое время на их освоение было затрачено много усилий.
  2. У некоторых людей в иноматериальных телах содержится много суррогатного материала, который им самим может казаться полезным – возможно, это действительно так, но не надо его путать с Пятым телом. Неопытному взгляду иногда бывает действительно трудно их различить.
  3. У многих из тех, кто читал про Пятое или «супраментальное» тело, и особенно если занимался какими-то практиками, с этой темой связанными, возникает иллюзия, что у них это тело появилось. Они начинают его «видеть», пытаются им пользоваться и гордятся своими достижениями. К сожалению, практически всегда это оказывалось, в лучшем случае, какая-то составляющая других тонких тел, а чаще всего – очередной суррогат. Поэтому работа с 13-й Зоной – избавление от иллюзий – должна быть на первом плане.
Удачи!

Санкт-Петербург, ноябрь 2012
Москва, январь 2013